El Distrito Escolar Unificado de Los Ángeles (LAUSD) es el segundo distrito escolar más grande de la nación y el más grande con una junta escolar elegida por votación. El distrito cubre 710 millas cuadradas. Esto incluye la mayor parte de la ciudad de Los Ángeles, junto con todo o partes de 26 ciudades y áreas no incorporadas del Condado de Los Ángeles. Alrededor de 4.8 millones de personas viven dentro de los límites del Distrito.

LAUSD inscribe a casi 650,000 estudiantes desde kínder hasta el grado 12 con aproximadamente 1,300 escuelas y centros educativos que sirven a las familias en Los Ángeles y sus alrededores. Haga clic aquí para descargar un mapa del Distrito.

Sobre el superintendente

 
beutner-cropped.jpg

Austin Beutner

Como el Superintendente de Escuelas para el Distrito Escolar Unificado de Los Ángeles, el superintendente Beutner es responsable de crear políticas, hacer recomendaciones a los miembros de la Junta de Educación de Los Ángeles y administrar las operaciones cotidianas del Distrito.

Superintendente de Escuelas

austin.beutner@lausd.net


LAUSD Junta de Educación

 
BD2 Garcia.jpg

Distrito 2 de la Junta: cubre la mayor parte del centro y algunas partes del este de Los Ángeles

Monica Garcia

Presidente de la Junta

monica.garcia@lausd.net

Jefe de personal: Lizette Patron

lizette.patron@lausd.net

Periodo finaliza 11 de diciembre de 2022


BD4 Melvoin.png

Distrito 4 de la Junta: cubre la mayor parte del oeste de Los Ángeles

Nick Melvoin

Vicepresidente de la Junta

nicholas.melvoin@lausd.net

Jefe de personal: Sarah Angel

sarah.angel@lausd.net

Periodo finaliza 11 de diciembre de 2022


Distrito 1 de la Junta: cubre la mayor parte del sur de Los Ángeles

Dr. George McKenna

george.mckenna@lausd.net

Jefe de personal: Sharon V. Robinson

sharon.v.robinson@lausd.net

Periodo finaliza 13 de diciembre de 2020


BD3 Schmerelson.jpg

Distrito 3 de la Junta: cubre la mayor parte del oeste de San Fernando Valley

Scott Schmerelson

scott.schmerelson@lausd.net

Jefe de personal: Arlene Irlando

arlene.irlando@lausd.net

Termino finaliza el 13 de diciembre de 2020


Distrito 5 de la Junta: cubre el noreste de Los Ángeles y el sureste de Los Ángeles

Dr. Ref Rodriguez

ref.rodriguez@lausd.net

Jefe de personal: Aixle Aman

aixle.aman@lausd.net

Periodo finaliza el 13 de diciembre de 2020


Distrito 6 de la Junta: cubre el este de San Fernando Valley

Kelly Gonez

kelly.gonez@lausd.net

Jefe de personal: Megan Vandenbos

megan.vandenbos@lausd.net

Periodo finaliza el 11 de diciembre de 2022


Distrito 7 de la Junta: cubre partes del sur de Los Ángeles al sur de San Pedro

Dr. Richard Vladovic

richard.vladovic@lausd.net

Jefe de personal: Chris Torres

chris.torres@lausd.net

Periodo finaliza el 13 de diciembre de 2020


Organigrama de LAUSD

A continuación hay dos organigramas que muestran el liderazgo y el personal clave del LAUSD. Haga clic aquí o en el botón de abajo para contactar a una oficina o departamento de LAUSD.

Liderazgo de la Junta de Educación y de LAUSD

lausd-org-chart-sp-page1-7.18.jpg

Liderazgo del LAUSD y personal clave

lausd-org-chart-sp-7.18-page2.jpg